<
当前位置:网络问政-县长信箱

县长信箱

来信情况

信件标题

退费求助

来 信 人

呷呷尔布

来信时间

2017-11-02 13:17:56

来信内容

 

                                          尊敬的陈县长,你好!感谢你在百忙之中抽出时间看我的来信。2017年9月14日,我母亲因病情加重需要从甘洛县人民医院转院去西昌治疗,我们交了2534元的救护车及各项杂费后由于天黑路远最后放弃去西昌。由于当时急着给母亲转院未当时进行退费,在匆忙中把缴费小票丢了但有医院处方签和医师退费签字可证明甘洛县人民医院需要退我元费用。2017年10月13日和10月31日,我找县医院财务退费但因我缺少缴费小票而未退给我。我家住在乌史大桥乡,离县城很远,进城一趟不容易,2534元钱是我三四个月的收入,我认为县医院有缴费存根,不能单凭我掉了小票就不退费给我。现在我老妈的病情还是没有痊愈也急着用钱,希望领导能给我解决。

答复情况

回复单位

政府办

回复时间

2017-11-15 10:04:11

回复内容

                        州长信箱反映关于“退费求助”的回复

呷呷先生(女士):
    您好!您关于“退费求助”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
    县人民医院按财务制度规定,退费必须交回院方开据的发票联和记账联(按《票据法》规定票据作废,三联单必须同时收回),方可退费。9月14日因您们要求医院帮助转送病人至西昌就诊并办理一切手续后,由于路程和时间原因并未转诊。后未及时办理退费手续,患者于10月份来院要求退费,说发票联遗失了,县医院财务科工作人员叫您回家找到发票联,再来退费。因此,不存在不退费的情况。
    经县医院电话咨询县财政局,了解到像“这种病人没有产生实际费用的就应该退费,对于缴费小票丢失的病人可写情况说明和收条即可退还相关费用”。
    县卫计局将督促县人民医院尽快与您联系,请您补办相关手续后退其费用。
    感谢您对政府工作的理解和支持!
    经办人:甘洛县卫生和计划生育局
    联系电话:0834-7810995

                                                             甘洛县人民政府办公室
                                                                  2017年11月13日

设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 网站申明 | 使用帮助 | 网站地图

甘洛公众信息网 版权所有 Copyright2013, All Rights Reserved

主办:甘洛县人民政府 承办:甘洛县人民政府办公室 技术支持:成都市宝树科技有限公司

蜀ICP备08104071号

川公网安备 51343502000002号