<
当前位置:网络问政-县长信箱

县长信箱

来信情况

信件标题

请县长主持公道

来 信 人

汪涛

来信时间

2017-12-02 00:05:39

来信内容

尊敬的县长
                 您好!
      感谢您在百忙之中看看这封信,我叫汪涛,女,家住田坝镇挖夯村二组,我老公是二组组长。因隔壁邻居麻子之罗家长年在外务工没被评上《精准扶贫》一事,2016年7月8日早晨,麻子之罗突然跑到我家里滋事,顾意把我和侄女儿打伤。在我和侄女住院期间,麻子支罗把她的嫂子带到田坝镇政府胡搅蛮缠。在我们不知情的情况下,政府居然把《精准扶贫》给了她的嫂子家,可是不知道怎么回事儿打人者家还得了《精准扶贫》政策。后来因为这件事情我找到了田坝镇政府问清此事,为什么打人者还能得政策,为什么没打人之前你们不给她家《精准扶贫》,打了人之后还能得政策,我是共产党的人,受了伤害没有得到党的保护更没有得到党的关怀,还在伤口上撒了一把盐……这不明摆着政府在给打人者撑腰吗?这让我们底下的工作以后该怎么做……这让我真的感到寒心啊县长。我组的《精准扶贫》是经过村两委的老党员,老干部,村民代表大家评选出来的,我们是以党的政策办事,这难道还有错吗?因为打了人还得了政策打人者家更嚣张,村里找他家处理此事,她拒绝处理,派出所找她处理她也拒绝。我们是靠法律保护的公民,无赖之下我到法院起诉了她,可官司打赢了她也拒绝给我的医疗赔偿费,后来我申情了强制执行,强制执行又能怎样还是拿她没办法。她那么无赖,那么嚣张难道就不该受到法律的制裁吗?在无意间我看到了政府网这个平台,我想在这个平台上把这件事公开,只求县长给我主持公道。
  
           

答复情况

回复单位

政府办

回复时间

2017-12-19 15:16:35

回复内容

                                县长信箱反映
                         关于“请县长主持公道”的回复

汪先生(女士):
    您好!您关于“请县长主持公道”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
    您现为田坝镇挖夯村二组组长和计生专干。麻子之罗家曾因没评上贫困建卡户与您们发生抓扯致伤害事件,田坝镇党委已要求村两委先行垫付医疗费用,并由原支部书记赵建发、村长木乃巴洛(现支部书记)各垫付2500元,共计为5000元。出院时您的住院费用为3851元。
    发生此事之后,村两委实地调查麻子之罗家的家庭情况,其家庭经济情况确实存在困难。随后,将麻子之罗家评选为贫困建卡户。并不是您所言,“打了架到田坝镇闹了才给了建卡户”。
    您出院之后,村两委和田坝镇多次组织协调,均未协调成功。之后,您们双方当事人通过司法途径予以解决。法院的判决为:
    麻子之罗支付汪涛在甘洛县医院住院时的部分费用6099.1元,支付您的侄女沈娟的住院费用1000多元。法院判决后,麻子之罗未支付以上费用,您们便申请了强制执行。强制执行中法院执行庭发现麻子之罗的银行卡上有1000多元即沈娟的住院费用得以解决。现您6000多元的医疗费用法院正在执行中。
    感谢您对政府工作的理解和支持!
    经办人:田坝镇人民政府
    联系电话:13881558877

















                                                          甘洛县人民政府办公室
                                                             2017年12月19日

设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 网站申明 | 使用帮助 | 网站地图

甘洛公众信息网 版权所有 Copyright2013, All Rights Reserved

主办:甘洛县人民政府 承办:甘洛县人民政府办公室 技术支持:成都市宝树科技有限公司

蜀ICP备08104071号

川公网安备 51343502000002号